Los 104

Zhang Daqian (1899-1983)

Schätzpreis:

20.000 € - 30.000 €

Zuschlagspreis:

95.000 €

China/ São Paulo, vor 1971
32 x 40 cm R.
Weißer Lotus, Tusche und Farben auf Papier, gerahmt unter Glas. Signatur des Künstlers: "Gemalt von dem alten Mann Yuan am See der fünf Kioske (Wutinghu) [in São Paulo]". Zwei Siegel des Künstlers: "Zhang Yuan aus dem Bezirk Shu" (Shu jun Zhang Yuan), "Sanqian Daqian".
Aus einer alten Privatsammlung in Norddeutschland, vor 1983 nach Angaben der Besitzer als Geschenk zum Dank für einen persönlichen Dienst an Zhang Daqian erhalten - Sehr geringe Altersspuren, guter Zustand
Zhang Daqian stammte aus Neijiang in der Provinz Sichuan (alter Name Shu). Er studierte chinesische Malerei in Japan und in Shanghai, wo er bis zum Krieg tätig war. 1949 verließ er China und ging nach São Paulo in Brasilien, wo er ab 1954 einen berühmten Garten im chinesischen Stil errichtete, in dem er bis 1971 lebte. Hier schuf er viele Gemälde von den Lotusblumen im See, den er "See der fünf Kioske" nannte. Die Tuschetechnik in Kombination mit grüner und blauer Farbe ist charakteristisch für seinen neuen Stil zu jener Zeit